Полное наименование организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей №1" п.Тюльган

Сокращенное наименование организации:

История школы

У нашей школы богатая история. Она началась в те 90-е годы, когда за рекордный срок в Тюльгане появилась красавица – школа №2 с просторными кабинетами и большими окнами, со светлыми холлами, широкими коридорами и великолепным спортивным комплексом.

Год 1993. Желающих учиться в новой школе – 900 человек. Педагогический коллектив школы составляет 65 человек. Это квалифицированные педагогические кадры: 55 учителей имеют высшее образование, 5 педагогов имеют звание «Отличник  образования»

Цель школы на первые 5 лет: дать ребёнку образование и воспитать гармонически развитую личность.

Основная задача: сплочение коллектива учителей и учащихся.

В школе работали 8 предметных методических объединений, 4 творческие группы, которые разрабатывали инновационные программы с целью повышения качества успеваемости и воспитанности школьников.

В школе организованы детские общественные организации «Лесной народ» (1-4 классы), «Фламинго» (5-8 классы) и «ЭХО» (9-11 классы).

Школа работает в режиме сотрудничества с семьей. Создан родительский комитет школы.

Начинает работу ученическое самоуправление. Высший орган самоуправления – Ученическая конференция.

Первая игра Клуба Веселых и Находчивых. Встреча двух команд: команда учителей и команда учащихся. Идея создания клуба принадлежит заместителю руководителя по ВР Ахмедзяновой Г.М., которая продолжается и по сей день.

Год 50-летия со Дня  Победы. Встреча с Ветеранами Великой Отечественной войны. Школа берет шефство над ветеранами войны и тружениками тыла.

Создан интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?». В клубе две лиги: первая (7, 8 классы), высшая (9 – 11 классы). Идея создания клуба принадлежит учителю физики Хлуденевой Л.Н.

Проведен первый конкурс танцев. Эстафету проведения конкурса приняли учащиеся лицея. И теперь это уже не просто конкурс танцев, а Бал лицеистов.

Создан театральный кружок «Лукоморье». Первый руководитель – педагог дополнительного образования Ольга Евгеньевна Закиахметова.

Дух творчества, зародившийся в те годы, до сих пор живет в наших учащихся и традиционные театральные постановки приобретают все новые и новые формы. Именно в этих традиционных праздниках рождается единство ученического, учительского и родительского сообществ.

Год 2000. Школа – центр довузовской подготовки учащихся при  ОГАУ.

Начало сотрудничества с консультационным центром ОГПУ, ИПК и ППРО ОГПУ, ассоциацией «Оренбургский университетский учебный округ», ОДТДМ им. Поляничко, областным детским эколого-биологическим центром, областным центром детско-юношеского туризма и краеведения.

Год 2006. Администрацией школы и творческой группой учителей разработана новая программа развития школы «Гармония» 2006 – 2010 гг.

Школа участвует в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», и получает грант.

Участие педагогов школы в конкурсе лучших учителей в рамках ПНПО. Учитель биологии высшей категории Тягина И.А. и учитель русского языка и литературы высшей категории Антосюк Л.М. – победители и обладатели гранта.

Учащиеся школы внесены в общероссийскую Энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

Создание фольклорно-этнографического ансамбля «Карагод».

Сотрудничество с семьей выходит на новый уровень – создан Совет школы, в котором имеют представительство учителя, родители и учащиеся.

Тип образовательной организации:

общеобразовательная организация